Regionalgruppen von Cuba Sí

Bundestreffen der Regionalgruppen der AG Cuba Sí 2011 am Werbellinsee
Gruppenfoto beim jährlichen Bundestreffen der Regionalgruppen der AG Cuba Sí am Werbellinsee

Volle Kraft voraus – Cuba sí auch in Deiner Region

In vielen Städten, Landkreisen und Regionen in ganz Deutschland engagieren sich Menschen für Kuba und für die Projekte von Cuba sí. Jede und jeder von ihnen hat ein ganz persönliches Motiv zu helfen: Manche machten eine Urlaubsreise nach Kuba und sind seither vom Land und seinen Menschen fasziniert, einige waren beruflich in Kuba und haben Freunde dort, andere treibt der Wunsch, die sozialistische Idee und die linksalternative Entwicklung in Lateinamerika zu unterstützen. So unterschiedlich die Motive auch sind, eines verbindet all diese Aktivist*innen: Cuba sí!

Unter diesem gemeinsamen Nenner werden die Kräfte systematisch gebündelt. Wer sich für Kuba interessiert, mehr über Cuba sí erfahren möchte, wer ganz konkret aktiv werden will oder einfach nur Gleichgesinnte sucht – der oder die ist herzlich eingeladen, Kontakt zu unseren Regionalgruppen und Aktivist*innen zu knüpfen.

Vielfältig sind deren Aktionen: Da gibt es Konzerte, Vorträge, Lesungen und Diskussions­runden zu aktuellen Themen der kubanischen Realität und mit spannenden Referent*innen. Informiert wird auf Informationsständen zur Arbeit von Cuba sí und über unsere Projekte. Wer weniger reden und lieber anpacken will, ist bei uns ebenfalls an der richtigen Adresse: Regelmäßig werden materielle Spenden gesammelt und verpackt, die in Solidaritätscontainern auf die Reise zu den Cuba sí-Projekten gehen.

Interessiert an einem Kennenlernen? Unter der Tel. 030 2400 9455 oder über berlin@cuba-si.org gibt es nähere Informationen. Hier eine Übersicht unserer Landesarbeitsgemeinschaften (LAG), Regionalgruppen (RG), engagierten Aktivist*innen und Kubafreund*innen (Stand: November 2020):

Baden-Württemberg

Ansprechpartner*innen im Raum Stuttgart


Bayern

Ansprechpartner*innen im Raum Nürnberg und Erlangen


Berlin

Koordinierungsrat der AG Cuba Sí (berlin@cuba-si.org)


Brandenburg

RG Bernau und Uckermark (bernau@cuba-si.org)

RG Frankfurt (Oder) (info@cubasi-ffo.de)

Ansprechpartner*innen in Potsdam, Erkner, Rüdersdorf


Hamburg

RG Hamburg (hamburg@cuba-si.org)


Hessen

LAG Hessen

Ansprechpartner*innen in Marburg


Mecklenburg-Vorpommern

LAG Mecklenburg-Vorpommern (lag-mv@cuba-si.org)

RG Schwerin (schwerin@cuba-si.org)

Ansprechpartner*innen in Rostock, Greifswald und Neubrandenburg


Niedersachsen

RG Braunschweig (braunschweig@cuba-si.org)

Ansprechpartner*innen in Hannover und Goslar


Nordrhein-Westfalen

RG Paderborn

Ansprechpartner*innen in Düsseldorf (duesseldorf@cuba-si.org)


Sachsen

RG Chemnitz (chemnitz@cuba-si.org)

RG Dresden (dresden@cuba-si.org)

RG Lausitz mit Ansprechpartner*innen im Raum Löbau/Zittau, Görlitz, Weißwasser, Niesky, Bautzen, Hoyerswerda und Kamenz

RG Leipzig (leipzig@cuba-si.org)

RG Vogtland


Sachsen-Anhalt

RG Magdeburg und Halberstadt (magdeburg@cuba-si.org)

Ansprechpartner*innen in der Altmark

Ansprechpartner*innen in Bitterfeld-Wolfen

Ansprechpartner*innen im Saalekreis

Ansprechpartner*innen in Kelbra


Schleswig Holstein

LAG Schleswig-Holstein (info@cuba-si-sh.org)

RG Plön (RGPloen@cuba-si-sh.org)

RG Lübeck (RGLuebeck@cuba-si-sh.org)

RG Pinneberg (RGPinneberg@cuba-si-sh.org)


Thüringen

LAG Thüringen (lag-thueringen@cuba-si.org)

Ansprechpartner*innen in Altenburg

RG Eichsfeld

RG Wartburgregion (wartburgregion@cuba-si.org)

RG Erfurt

RG Gera (gera@cuba-si.org)

RG Greiz

RG Ilmkreis (ilmkreis@cuba-si.org)

RG Jena

RG Saale-Holzland-Kreis

RG Saale-Orlakreis

RG Saalfeld-Rudolstadt

RG Weimar/Weimarer Land